Institut des Sciences Cardiovasculaires

Université Paris Cité

L’Institut des Sciences Cardiovasculaire a été crée le 1er Septembre 2021 pour une durée de 4 ans par la Faculté de Santé d'Université Paris Cité.

Gouvernance

Organigramme

Institut des Sciences Cardiovasculaires Université Paris Cité

Contact

Directeur :

jean-sebastien.silvestre@inserm.fr

Chargé(e)s de mission - Préfiguration :

Chantal Boulanger <chantal.boulanger@inserm.fr>

Antonino Nicoletti <antonino.nicoletti@inserm.fr>

Giuseppina Caligiuri <giuseppina.caligiuri@inserm.fr>

Didier Letourneur <didier.letourneur@inserm.fr>

MEBAZAA Alexandre <alexandre.mebazaa@aphp.fr>

Chargé(e)s de mission - Recherche :

Axe I : Nabila Bouatia-Naji <nabila.bouatia-naji@inserm.fr>; Benoit Ho-Tin-Noe <benoit.ho-tin-noe@inserm.fr>;

Axe II : Jean-Philippe Empana <jean-philippe.empana@inserm.fr>; Nicolas Vodovar <nicolas.vodovar@inserm.fr>;

Axe III : Véronique Witko-Sarsat <veronique.witko@inserm.fr>; Giuseppina Caligiuri <giuseppina.caligiuri@inserm.fr>;

Chargé(e)s de mission - Enseignement :

AJZENBERG Nadine <nadine.ajzenberg@aphp.fr>

Elisa Rossi <elisa.rossi@parisdescartes.fr>

Giuseppina Caligiuri <giuseppina.caligiuri@inserm.fr>

Chargé(e)s de mission - Hospitalo-universitaire :

Jean-Sébastien Hulot <jean-sebastien.hulot@inserm.fr>

AJZENBERG Nadine <nadine.ajzenberg@aphp.fr>

Conditions d'utilisation

Ce site est réservé à un usage personnel et non commercial. L'accès au site peut être interrompu à tout moment, sans préavis, notamment en cas de force majeure.

Les idées et opinions exprimées dans ce site sont celles des auteurs et ne représentent pas nécessairement les vues de l'Université de Paris ou de toutes autres institutions référencées.

Les contenus, les textes, y compris les communiqués de presse, les vidéos, les images et les animations qui apparaissent ou sont disponibles sur le site, sont protégés par le droit de la propriété intellectuelle et sont la propriété exclusive de leurs propriétaires. A ce titre, vous vous engagez à ne pas copier, traduire, reproduire, vendre, publier, exploiter et diffuser les contenus du site protégés par le droit de la propriété intellectuelle, sans licence préalable et écrite de leurs propriétaires respectifs.

L'administrateur s'engage à ne pas divulguer à des tiers les informations communiquées par l'internaute. Celles-ci sont confidentielles et ne seront utilisées que pour les besoins du service.

Le site répond à la règle relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés telle que définie par la loi n°78-17, modifiée. L'internaute dispose, s'agissant de ses données personnelles collectées lors de sa visite sur le site, d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données conformément à la loi française. Ces droits peuvent être exercés auprès de l'administrateur du site.

Le site peut contenir des liens vers des sites de tiers. Le coordinateur ne dispose d'aucun moyen pour contrôler ces sites, ne donne aucune garantie quant au respect par ces sites des lois et règlements en vigueur.